Порядок продажи квартиры в России гражданином Казахстана (резидентом с ВНЖ)
Интересует порядок действий продавца квартиры в России в 2020 году в конкретном описываемом случае, чтобы избежать проблем с гос.органами и покупателем, в т.ч. по срокам, возможным штрафам и налогам. Какие конкретно документы нужны (по всем вопросам) и в какие организации их предоставить.
Ситуация такая:
ПРОДАВЕЦ квартиры гражданин Казахстана с видом на жительство (ВНЖ) в России продает единственную квартиру, которую купил 4 года назад в России (август 2016) по договору купли-продажи за наличный расчет за 4.7 млн (без мебели) и является единственным собственником (без обременений и без долгов). Резидент (живет более 183 дней в году в РФ).
ПОКУПАТЕЛЬ гражданин России, готов купить за наличный расчет за 5.3 млн и с мебелью.
Вопрос в порядке действий и сроках для ПРОДАВЦА:
1. ЗАЛОГ. По расписке - брать или нет? Если брать, то в договоре купли-продажи указывать какую сумму сделки, прописывать ли залог и стоимость мебели?
2. ВЫПИСКА и ПРОПИСКА. В какой момент выписываться из квартиры и когда нужно прописаться в другом месте, как это происходит сейчас? Это самый важный вопрос, поскольку опасаюсь по ошибке потерять ВНЖ из-за возможного срыва каких-либо сроков, в УФМС с этим строго.
3. ПО ИП: Так же являюсь ИП - нужно ли предоставлять в налоговую и банки какие-либо документы о смене регистрации/прописки и когда? Был случай, что ИП автоматически закрывали из-за того, что оно регистрировалось на разрешение на временное проживание (РВП), а через год оно истекло и я получил другой документ - ВНЖ. Тогда из-за незнания о необходимости предоставить в налоговую информацию, что теперь есть ВНЖ, закрыли самопроизвольно ИП и ушло много времени на переоткрытие и восстановление других документов.
4. ОПЛАТА. В какой момент покупатель должен заплатить сумму и при каких условиях, чтобы было безопасно для продавца? (Использовать банковскую ячейку не хотелось бы, так как много случаев краж из них на слуху, а на счет физлица в банке тоже опасаюсь - вдруг по фз115 еще не отдадут свои же деньги при снятии).
Чтобы избежать уплаты налога - какую сумму прописать в договоре? Ведь во владении квартира менее 5 лет и по факту цена продажи выше, чем покупки. Значит надо указать 4.7 млн, но как тогда быть с оставшейся суммой - вообще ее не прописывать нигде, или списать "за мебель" и сделать другой договор.
5. НАЛОГОВАЯ. Как заполнить налоговую декларацию о продаже и когда подать в ФНС. Чтобы избежать налог, надо указать цену равную или ниже покупки. Вопрос - как доказать что она была куплена за 4.7? Старый договор купли-продажи в 2016 году есть.
6. Кто составляет новый договор купли-продажи - покупатель или продавец?
Кто оплачивает пошлины и какие-либо траты связанные с оформлением при регистрации?
7. Нужен ли нотариус?
8. В какой период продавец обязан съехать с квартиры?
9. В какой момент нужно продавцу оповещать управляющую компанию о продаже, чтобы коммуналку теперь платил покупатель?
10. В законе много акцента делается по продавцу: резидент или нерезидент. По общему правилу я живу более 183 дней в году и значит - резидент. Но одновременно с этим паспорт другой страны - не возникнет ли тут вопросов, ведь есть незначительный риск попасть на 30% налога от всей суммы сделки. Нужно ли доказывать о резидентстве и как? (в паспорте пометки о пересечении границы не ставились, т.к. проезжал по внутреннему удостоверению личности Казахстана).
2.7 млн кадастровая стоимость на 1 июня 2020