Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой мировой иди федеральный суд можно подать исковое заявление на

Здравствуйте подскажите пожалуйста в какой мировой иди федеральный суд можно подать исковое заявление на алименты на мужа, он уже платит алименты на ребенка от первого брака, и надо ли указывать в исковом заявлении как ответчика бывшую жену мужа или нет?

, Анна, г. Хабаровск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам,связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту своего жительства или по месту жительства ответчика.

и надо ли указывать в исковом заявлении как ответчика бывшую жену мужа или нет

Анна

Ответчиком будет тот, с кого взыскиваются алименты.