Могу ли я заявить о применении статьи 199 гк, по сроку давности

Здравствуйте,в 2014 году брал кредит в Сбербанке. В 2015 ом перестал платить из-за сложного материального положения. В 2016 году Сбербанк подал в суд и в июне 2017года было открыто исполнительное производство,которое было закрыто 14.07.2017го. Сегодня состоится новое судебное заседание причем истцом выступает на правах правоприемника ООО бизнес колекшн,заседание о вынесении нового судебного приказа по тому делу. Могу ли я заявить о применении статьи 199 гк,по сроку давности. Так как речь идёт не о старом приказе который вернули приставы и срок которого заканчивается через 20 дней,а о получении нового приказы по судебному решению которое состоялось более 3х лет назад?

, Александр, г. Иваново
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр.

 Верховный Суд РФ, 29 февраля 2015 года издал Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации № 43 “О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности”. Это постановление регламентирует начало СИД по кредитам и займам, Пункт 24 гласит:

“По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных по временным платежам (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности исчисляется по каждому положенному платежу отдельно, согласно графика уплаты.