8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Случайно поцарапал машину, попавшую в дтп

Здравствуйте, ситуация следующая. Знакомый проезжал мимо ДТП (сотрудники ГИБДД уже были на месте). Машина, попавшая в ДТП стояла по середине проезжей части. Когда он попытался проехать вслед за другими, случайно поцарапал машину, стоявшую в ДТП. Но заметил только потом. Виноват ли здесь мой друг? Или виновен владелец машины, попавшей в дтп т.к. не убрал т/с и создал затор?

, Денис, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. В данном случае 100 % виноват Ваш друг.

Пункт 2.5. правил дорожного движения:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Из этого следует, что стоящий по середине дороги водитель — участник дтп не имеет права самовольно убирать свой автомобиль с места дтп. И кстати, в действиях вашего друга, нечаянно совершившего дтп, уже имеется нарушение, так как он покинул место совершённого им дтп.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я работал неофициально, получил рассчет и в последний день работы попал на служебной машине в дтп, где
Я работал неофициально, получил рассчет и в последний день работы попал на служебной машине в дтп, где виноват был я, дтп зафиксировано не было, теперь бывший работодатель требует с меня полную компенсацию за разбитую машину, заставляя при этом писать расписку, что я занял у него деньги, а не разбил машину, как быть в такой ситуации, я не отказываюсь возместить ущерб
, вопрос №4964553, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Следователь не дает машину после дтп прошло 2 з недели?
Следователь не дает машину после дтп прошло 2 з недели??
, вопрос №4963972, Султан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как сделать что бы не забрали права?
Поцарапал машину на парковке с испуга и неопотности уехал в другой двор хотел позвонить зозяину но номера под стеклом не было.охватила паника к вечеру пострадавший нашёл машину и оставил телефон. Но до этого оформили дтп.позвонил обьяснил ситуацию пострадавшему на следующей день встретились. Как сделать что бы не забрали права?
, вопрос №4963535, анна куляева, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя месяц оставил машину после дтп
Был административный арест 10 суток за отказ медосвидетельствования. Спустя месяц оставил машину после дтп. Какое наказание мне ожидать?
, вопрос №4955224, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я 2023 году продал машину дево Матиз тот кто купил на себя не оформил машину и ездил и попал в ДТП
Здравствуйте, я 2023 году продал машину дево Матиз тот кто купил на себя не оформил машину и ездил и попал в ДТП и убежал а я об этом не знал И вот сейчас мне пришло вызыскание на сумму 381 тысяч рублей и я поехал уточнить приставам они сказали ехать на суд и поехал на суд ознакомился с делом. человек который купил машину сделал ДТП и уехал в родину. А пострадавший написал в заведение в суд а виновник убежал в Киргизию на другую страну Как мне быть что я могу сделать
, вопрос №4952260, Расул, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2020