Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение жилья

Здравствуйте! Очень прошу вас помочь разобраться мне вот с каким вопросом: могу ли я получить от государства жилье,либо помощь в его приобретении? Моя ситуация такова: мне 21 год,я работаю,на что собственно говоря и живу. Мама никакой помощи мне не оказывает,ибо нечем,а папы у меня никогда и не было. На маму оформлен дом в деревне по наследству от моего умершего дедушки.... Я в этом доме только прописана,т.к. больше негде, а дом мама продала. Возможности заработать у меня на жилье нет, могу только снимать комнату за 5000 руб и то с натяжкой,что собственно и делаю с 2009 года в г. Барнауле.... мама тоже снимает,это вот собственно вся наша семья и есть. При таком положении дела я могу расчитывать на поддержку от государства как малоимущий? Или придется всю жизнь скитаться по съемным квартирам в надежде найти клад? И если всё же могу,куда мне обращаться? В какой отдел каких органов? По прописке или в Барнауле? Буду очень Благодарна вам за консультацию!!

01 Ноября 2013, 01:19, вопрос №280690 Анастасия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если у Вас имеется хотя бы временная регистрация в Барнауле, то можете обращаться именно в Барнауле. Если временной регистрации нет, то по месту постоянной. 

    Для начала Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты и объяснить ситуацию, а также написать заявление на признание Вас малоимущей.

    Одновременно с этим Вы можете обращаться в жилищный департамент с заявлением о постановки Вас на очередь в качестве нуждающихся и предоставлении жилья.

    Основанием постановки на очередь и предоставление жилья будет являться ст. 51 жилищного кодекса, а именно:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    В статье 52 ЖК РФ указан прядок принятия в качестве нуждающихся и орган в который необходимо обращаться  -- Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

    вот ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p737

    Прочитайте несколько статей, а именно 49, 50, 51, 52 и Вам думаю станет все понятно.

    С уважением, Сергей.

    01 Ноября 2013, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats