8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не платить за воду и мусор?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я собственника комнаты в общежитии. С июня 2016 года в комнате никто не проживал и не прописан. За коммунальные услуги оплачивали:отопление, содержание жилья и кап.ремонт.сейчас требуют погасить задолженность за хол/гор.воду,водоотведение и мусор. Сказали, что без разницы, если не прописан и не поживаешь, на собственника будут начислять. Тогда почему за свет не начислялось. В УК бухгалтер сказала, что можно постановление о начислениях в интернете посмотреть. В интернете ничего такого найти не могу. Подскажите пожалуйста, есть такое постановление или нет. Могу ли я не платить за воду и мусор?

С уважением, Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Обязанность собственников вносить плату за жилое помещение коммунальные услуги предусмотрена ст. 153 Жилищного кодекса РФ и пп. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам).

Вероятнее всего плата за свет не начислялась, потому что стоит индивидуальной прибор учета электроэнергии. А поскольку на воду такого прибора нет, то коммунальные платежи начисляются в порядке, предусмотренном законодательством.

Кроме того, данными правилами возможен перерасчет платы за коммунальные услуги при временном (более 5 календарных дней, но не более 6 месяцев) отсутствии потребителя в жилом помещении (п. 86, 148(44) Правил). Для этого необходимо обратиться к поставщику услуг с заявлением. Требования к такому заявлению и документам, которые нужно приложить к данному заявлению, предусмотрены п. 92 Правил.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 88 правил).

Однако данный перерасчет возможен только в случае временного отсутствия.

В случае, если в помещении длительное время никто не проживает, чтобы не платить коммунальные услуги, рекомендую установить индивидуальные приборы учета водоснабжения, а также обратиться к региональному оператору по вывозу мусора с заявлением об отказе от предоставления услуг. К данному заявлению приложить документ о праве собственности, документ, подтверждающий, что вы не проживаете там (например, прописка в другом месте, квитанция о неначислении платы за элетроэнергию в данном помещении), также можно приложить документ, подтверждающий, что вы оплачиваете расходы на вывоз мусора в другом месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.06.2020