Можем ли мы наториально оформить добровольный отказ и переписать ребёнка на желающего её удочерить без обращения в суд

Доброго времени суток, вопрос такой.

На данный момент подан иск в суд на алименты в твёрдой сумме. Окончательное заседание через 2 недели.

Ответчик предложил написать добровольных отказ от ребёнка. И просит её выписать к себе. При том что я напишу заявление на отзыв иска. И откажусь от подачи алиментов.

Я согласенна.

Можем ли мы наториально оформить добровольный отказ и переписать ребёнка на желающего её удочерить без обращения в суд.

Уточнение от клиента
Желающий удочерить это супруг, воспитывающий дочь 12 лет
, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Можем ли мы наториально оформить добровольный отказ

Отказ от ребёнка законодательством не предусмотрен, но отец ребёнка может дать согласие на усыновление.

Ст. 129 СК РФ:

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном… а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Согласие на усыновление может быть дано с указанием конкретного лица или без указания такого лица.

и переписать ребёнка на желающего её удочерить без обращения в суд.

Без суда не можете. Здесь закон определяет процедуру усыновления.

Ст. 125 СК РФ:

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Относительно алиментов. Нотариус Вам соглашение, в котором  будет отказ от алиментов, никогда не удостоверит, поскольку алименты взыскиваются в интересах детей, а отказом нарушаются права ребёнка.

Вы можете предложить отцу ребёнка для его собственного спокойствия не предъявлять исполнительный лист на основании решения суда в службу судебных приставов для исполнения.

У ВАс есть право заявить в суде отказ от иска, но не факт, что суд примет такой отказ, поскольку речь опять же об интересах ребёнка.

Ст. 39 ГПК РФ:

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поэтому, если договоритесь о даче согласия на усыновление (удочерение), попробуйте просто составить письменное соглашение, по условиям которого Вы обязуетесь не предъявлять к исполнению исполнительный лист на взыскание алиментов. По сути такое соглашение ничтожно, и если отец ребёнка проконсультирется у юриста, ему это разъяснят, как разъяснят и то, что отказ от алиментов матери детей в любой форме не предусмотрен.

Так что с отказом от алиментов есть проблема. Вы можете просто не явиться в суд, и, возможно, суд оставит Ваш иск без рассмотрения.

Марина
Клиент, г. Москва
не совсем понимаю как это не может отказаться. когда и в суде принимают заявления о добровольном отказе.