Еще 22102019 я пришел на заседание о лишении прав где мне

Еще 22.10.2019 я пришел на заседание о лишении прав, где мне сказали написать заявление, что дело будет рассмотрено без меня. После этого никаких звонков я не получал, копия постановления не приходила, почтовый ящик я проверял регулярно. Через какое-то время на сайте ГИБДД появилась информация о лишении, но в статусе "постановление вынесено", а не "постановление вступило в законную силу". Сегодня 24.06.2020. Статус "постановление вынесено" висит на сайте до сих пор, копия постановления до сих пор мне не приходила. Также на сайте ГИБДД уже висит штраф. Подскажите, имеет ли смысл все еще ждать постановления и пока пользоваться правами, так как по идее постановление еще не вступило в силу или лучше самому обратиться в суд за постановлением? И могут ли меня сейчас привлечь за неуплату штрафа и удвоить его в связи с тем, что прошло уже очень много времени с момента вынесения постановления?

, Даниил, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу по истечении срока на его обжалование, который (ст. 30.3 КоАп) составляет 10 суток.

Эти 10 суток можно ездить с водительским удостоверением, т.к. постановление ещё в силу не втупило. По истечении 10 суток — если не подаёте жалобу, то ездить с в.у. уже нельзя.

При этом установленный в постановлении срок, на который лишают права управления — начинает исчисляться не с момента вступления постановления в законную силу, а с момента сдачи в.у. в ГИБДД. Поэтому пока Вы удостоверение не сдали — на сайте и висит статус «постановление вынесено».

Т.е. в настоящее время — с Вашим в.у. управлять авто нельзя, но срок лишения не течёт — начнёт после того, как отнесёте в.у. в ГИБДД.