Мы многодетная семья, отец с мамой не в ладах, не общаемся с ним уже 3 месяца, живём в одном доме, отец агрессивный, денег на нас не тратит ни копейки, не живем а выживаем на детские и мою стипендию

Мы многодетная семья, отец с мамой не в ладах, не общаемся с ним уже 3 месяца, живём в одном доме, отец агрессивный, денег на нас не тратит ни копейки, не живем а выживаем на детские и мою стипендию. Мне 18, средней 15, а младшей 11 месяцев. Я учусь в колледже очно. Отец не работает официально, мама в декрете. Вопрос: должен ли он платить мне алименты как ребенку из многодетной семьи, учитывая, что я совершеннолетняя и ещё учусь?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет, не должен. Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия. До достижения Вами 18 лет алименты выплачивались бы Вашей маме, которая в настоящий момент вправе потребовать их в судебном порядке на двух других детей