8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Порядок удержания излишнеперечисленной суммы льготы инвалиду по ЖКУ

Уважаемые юристы! Требуется Ваша помощь по вопросу порядка взыскания сумм излишне выплаченных мер социальной поддержки инвалидам по оплате ЖКУ.

По ситуации – я являюсь инвалидом 3группы с 1992г., инвалидность установлена бессрочно. В период с 2010г. проживала в собственной квартире в Кировском районе г. Омска и получала ежемесячно суммы денежного эквивалента скидки по оплате ком.услуг как инвалид в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Омской обл. от 2 декабря 2009 года N 229-п. В связи с продажей квартиры я выписалась из квартиры 25.07.2014г. В день выписки приехала и сообщила в центре соц.защиты по КАО г. Омска, что я снята с рег.учета и предъявила паспорт с выпиской.

15.09.2018г. я прописалась по месту жительства в Советском районе г. Омска в квартире своей сестры, инвалида 2 группы. И обратилась с заявлением о предоставлении мер соц.поддержки по оплате ЖКУ в БУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по Советскому району г. Омска. В связи с тем, что денежные средства в виде скидки не получала в течение 2018г. неоднократно обращалась по телефону и на прием в БУ «МФЦ», где мне в довольно грубой форме заявили, что вся сумма начисленной льготы удерживается в счет возмещения излишне выплаченной суммы льготы ЖКУ, ранее предоставляемой в Кировском районе г. Омска, т.к. я якобы не сообщила о выписке. При этом никакого уведомления о согласии удержаний из текущих сумм компенсаций по льготе мне не поступало и я не подписывала согласия на удержание тек. Льготы по ЖКУ в размере 100%! На мои вопросы на каком основании меня лишили льготы по оплате ЖКУ, тем более без предоставления документов о основании возникновения долга, сумме долга и периоде долга- ответа так и не получила. 19.07.2019г. выписалась из г. Омска в связи с переездом в г. Сочи, о чем в течение 14 дн. поставила в известность БУ «МФЦ». За весь период с 15.09.2018г. по 31.07.2019г. я так и не получила ни копейки положенной мне как инвалиду компенсации по оплате ЖКУ и вынуждена была оплачивать ЖКУ в 100% размере. В настоящее время получила повестку в суд – БУ «МФЦ» по Советскому району г. Омска обратилось в суд об удержании излишне выплаченной суммы льготы ЖКУ, ранее предоставляемой в Кировском районе г. Омска в размере 42708руб. При этом никакого расчета откуда взялась такая сумма долга и период, за который долг начислен в иске не предоставлено. При этом мне непонятно, если долг образовался в БУ «МФЦ» по Кировскому району г. Омска. почему с иском о взыскании обращается БУ «МФЦ» по Советскому району г. Омска – разве так можно? Не понимаю как могла сложиться такая ситуация по переплате, если я своевременно сообщила о выписке в 2014г., кроме того в МФЦ ежемесячно все коммунальные службы подают сведения о фактическом размере оплаты за ком. Услуги с указанием суммы, ФИО, адреса – т.е. получается, что в МФЦ поступали сведения о том, что оплата ком. Услуг по квартире в Кировском районе мной не производится – но при этом сотрудники МФЦ утверждают, что мне продолжали начислять льготу по ЖКУ, при этом не сообщают период/суммы начислений, только общую задолженность к взысканию по иску. Кроме того если с июля 2018г. удерживают преплату с 01.08.2014г. – то почему не применен срок исковой давности по удержанию долга за последние 3 года? Уважаемые юристы, прошу вашей помощи в защите моих интересов. Спасибо!

, Галина, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Галина.

В день выписки приехала и сообщила в центре соц.защиты по КАО г. Омска, что я снята с рег.учета и предъявила паспорт с выпиской.

Если есть документальные подтверждения такого уведомления, то у Вас есть все шансы «отбиться» от их требований. Здесь конечно нужно выяснять в каком порядке они зафиксировали Ваше уведомление им по поводу смены места жительства.

В этом случае будут подлежать применению положения статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату согласно которой следует что:



Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
0
0
0
0

Но если такого документального подтверждения того, что вы их уведомили и предъявили паспорт не будет, в таком случае Вы попросту не сможете доказать к примеру в том же суде, что их требования неправомерны.

И здесь уже сумму могут взыскать в порядке предусмотренном статьей ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение следует что:



1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
При этом мне непонятно, если долг образовался в БУ «МФЦ» по Кировскому району г. Омска. почему с иском о взыскании обращается БУ «МФЦ» по Советскому району г. Омска – разве так можно?

Да можно, система у них одна и обращается отделение МФЦ по Вашему месту жительства, иск ведь предъявляется по месту жительства ответчика, МФЦ их главное управление видимо решило что так будет проще.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Как доказать, что подавал документы на льготу по ЖКУ?
3 года назад подал на льготу по ЖКУ как ветеран труда в Москве. Исправно платил за ЖКУ и только сейчас обратил внимание, что льготу не учитывали. Как теперь доказать что документы подавались? Все льготы были оформлены в МФЦ, на электричество и телефон были учтены, а ЖКУ потеряли документы и не признаются, говорят, что ни чего не подавалось. Как быть?
, вопрос №2657343, Игорь Бушин, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Распространяется ли срок исковой давности на ошибку в начислениях по льготе инвалиду?
Здравствуйте! ТСЖ начисляло льготу по статье "за содержание и текущий ремонт" инвалиду 1 категории. Центр соц выплат говорит, что необходимо удержать с льготника за весь период с 2015 г. по 2018г. получения неправильно начисленной и перечисленной льготы. Распространяется ли срок исковой давности 3 года на данную ошибку в начислениях и перечислениях по льготе инвалиду по статье содержание и ремонт жилья, или необходимо произвести удержание с 2015года?
, вопрос №2585392, Лела, г. Ростов
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
На какую жилплощадь предусмотрены льготы инвалидам по оплате за ЖКУ?
На какой обьем квадратных метров предусмотрены льготы инвалидам по оплате жкх , газа, света, воды? На какой обьем квадратных метров предусмотрены льготы инвалидам по оплате жкх , газа, света, воды?
, вопрос №2270888, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Оплата ЖКУ, коммунальные льготы инвалидам
Добрый вечер! Существует ли сейчас льгота по оплате ЖКУ инвалиду 1 группы и ребёнку инвалиду? И можно ли сделать перерасчёт за прошлый период,если оплачивали 100%? Проживаем в частном доме. Вроде бы эти льготы отменяли. Есть ли коммунальные льготы инвалидам 1 группы?
, вопрос №313224, инна, г. Краснодар
4 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Удержание страховых взносов - льготы предпринимателям инвалидам
Здравствуйте! Про удержание страховых взносов. Я инвалид III группы с 2013 года, предприниматель. В 2013 году, страховые взносы за 2012 год моей организацией были оплачены полностью (вместе с пенями) только в июле. Всё это время, с меня удерживали 50% моей пенсии. Должен ли ПФР компенсировать удержание пенсии за 7 месяцев. Имею ли я право не платить страховые взносы как инвалид? Какие положены льготы инвалидам предпринимателям 3 группы? С уважением.
, вопрос №175878, Михаил, г. Москва
3 ответа