Здравствуйте, наложен арест судебными приставами на квартиру, а именно на долю в этой квартире

Здравствуйте, наложен арест судебными приставами на квартиру, а именно на долю в этой квартире, собственником я не являюсь, могу ли я оформить дарственную на близкого родственника который также проживает в этой квартире

, андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Андрей!

Если я правильно Вас понял,  квартира находится в общей долевой собственности и на одну из долей наложен арест.

Соответственно, собственник той доли, на которую арест не был наложен, вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе и подарить близкому родственнику.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ)…

С уважением, Дмитрий Чегошев.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из  Вашего  вопроса  я  понял, что  Вы  не  являетесь  собственником  какой-либо  доли  в  этой  квартире. Право  распоряжаться  имуществом  принадлежит  собственнику.