Могу ли я подать на алименты задним числом, с момента расторжения брака?

Добрый день.Муж развёлся со мной 2 года назад, но я о разводе узнала только сейчас.Ребенку не помогает вообще. Могу ли я подать на алименты задним числом, с момента расторжения брака?

, Екатерина, г. Ухта
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.

Согласно ст 107 СК РФ, вы можете требовать взыскания алиментов в пределах трехлетнего срока при соблюдении определенных условий.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для более подробной консультации и составления искового заявления, вы можете обратиться в чат. Удачи!