Могу ли я сейчас продать эту машину и какие последствия при этом возможны?

На моем авто другой водитель совершил наезд на велосипедиста. На момент дтп автомобиль не прошёл ещё регистрации, то есть право владения им по ДКП только. Инспекторы оформили материалы, сделали фотосъемку, замеры и прочее, автомобиль не арестован, но к дознавателю ещё не вызывали. Могу ли я сейчас продать эту машину и какие последствия при этом возможны?

Уточнение от клиента

Согласно консультации, причинен лёгкий вред здоровью, и, скорее всего, вина будет обоюдной, так как второй участник дтп сам нарушил пдд

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если автомобиль не был изъят как вещественное доказательство по уголовному делу, то Вы как собственник автомобиля вправе распорядиться им по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А какие последствия у велосипедиста? Какой вред здоровью был причинен?

Вместе с тем, новый собственник по требованию правоохранительных органов должен будет предоставить автомобиль в случае необходимости для производства экспертизы.

и какие последствия при этом возможны?

Наталья

Согласно ст. 82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Если автомобиль не признавался вещественным доказательством по уголовному делу и не передавался Вам под сохранную расписку, то никаких последствий для Вас не будет.

Согласно консультации, причинен лёгкий вред здоровью, и, скорее всего, вина будет обоюдной, так как второй участник дтп сам нарушил пдд

Наталья

Если легкий вред здлоровью, то вообще не уголовная, а административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ. Автомобиль можете смело продавать. Препятствий нет.