Автомобиль на армянском учете

здравствуйте, рассматриваю покупку автомобиля гражданином российской федерации на армянском учете, как это осуществить грамотно? насколько это законно? покупка по нотариальной доверенности насколько имеет силу и какие риски?

, ярик, г. Казань
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, у нас с Арменией единое таможенное пространство.

ТК ЕАЭС

Статья 1. Таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе

1. В Евразийском экономическом союзе (далее — Союз) осуществляется единое таможенное регулирование, включающее в себя установление порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза…

Граждане ЕАЭС имеют возможность привезти в Россию авто на армянских номерах и передвигаться на нём дома без ограничений по сроку пребывания автомобиля в стране.

Снятие в Армении и постановка на учет в РФ ничего не меняет и не добавляет — Вы можете пригнать авто на транзитных (армянских) номерах и поставить его на учет в РФ.

ярик
Клиент, г. Казань
то есть могу купить авто по нотариальной доверенности (и это будет законная сделка имеющая юрид силу) ездить по ней три года а потом по месту пребывания переоформить ее на российский учет?