000или все таки всю за должность как требует управляющая компания?

Здравствуйте, в связи с тяжелой жизненной ситуацией образовался большой долг за ком.услуги, более трех лет, суд присудил оплатить 10.000,я должна оплатить 10.000или все таки всю за должность как требует управляющая компания?

, Анна, г. Томск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна.

Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Исходя из положений действующего законодательства Вы должны оплатить только сумму задолженности отраженной в судебном решении. Действие УК не правомерны, в связи с этим компания, а также должностные лица могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Анна. Дополнительно к безусловно верному предыдущему ответу дополню, что задолженность, возникшую после вынесения решения суда (то есть за коммунальные услуги, оказанные после вынесения решения суда), оплачивать надо.