Конечно, договоренности официальной нет с представителями, так как бренды крупные, а о франшизе речи и быть не может на данный момент

Здравствуйте. Планирую открыть мини магазин а Инстаграм. Из товаров будут одежда разных брендов в очень малом количестве. Например 1 пара обуви 44 размера. Конечно, договоренности официальной нет с представителями, так как бренды крупные, а о франшизе речи и быть не может на данный момент. Буду скупать с оф сайтов. Цену менять с учётом издержек. Под фото буду подписывать бренд+офиц фото с сайта. Это законно или нет? Я не хочу себя выдавать за эти бренды и их копии продавать тоже не буду. Просто хотелось необычное продавать, чего нет в моей стране и городе. (Казахстан)Расскажите пожалуйста как правильно сделать, чтобы не получить иск. Я смотрю сейчас много таких процветающих страниц, но вроде у них нет договоров. Спасибо

, Маргарита, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Буду скупать с оф сайтов. Цену менять с учётом издержек. Под фото буду подписывать бренд+офиц фото с сайта. Это законно или нет?

Маргарита

Сама по себе перепродажа товаров, если они были правомерно приобретены, законна:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Единственное, не совсем понятно, где Вы собираетесь осуществлять перепродажи: в России или в Казахстане? Если в Казахстане, то там есть аналогичное правило об исчерпании исключительного права на ТЗ, но только в отношении товаров, приобретённых в РК. Т.е. если Вы будете покупать товары в России, а затем перепродавать их в РК. к Вам могут возникнуть вопросы, потому что принцип исчерпания носит региональный характер (в рамках одного государства), а не общемировой.