Вступление в наследство, анализ днк с умершим

вчера помер родственник. хотим доказать родство (брат - сестра). как и куда обращаться чтоб сделать тест днк пока не закопали. порядок действий? к нотариусу за вступлением в наследство и потом в суд?

, Светлана, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день!

Отдаленное родство устанавливается с большим трудом, поскольку не всегда удается выделить нужные участки при сравнительном анализе генома. Также большое значение имеет квалификация персонала и оборудование лаборатории.

Основное требование к экспертной организации – наличие аккредитации. При ее отсутствии у медицинской лаборатории суд не примет заключение. Ведь оно не будет иметь юридической силы. Аккредитованная лаборатория выдает экспертное заключение. Проведенная ДНК экспертиза родства доказывает факт родственной связи с точностью до 99,9%. Суду этого достаточно для признания родственной связи.

Выводы экспертизы прилагаются к заявлению об установлении юридического факта, и кроме него иных доказательств родства уже не потребуется.

Если родство по суду удостоверено, наследник может обратиться с ним непосредственно в нотариальную контору, где ведется наследственное дело. Никаких других бумаг предоставлять не придется, поскольку судебное решение обладает достаточной юридической силой.

Установленное родство также будет являться поводом к вступлению в наследство с опозданием. В обосновании обращения в суд о восстановлении пропущенного срока наследования указывается, что на момент открытия наследства заявитель не знал, что является законным наследником. Но суд может счесть подобный довод не состоятельным, если не будут представлены иные факты, которые подтверждают правоту заявителя.

Светлана
Клиент, г. Москва

у нас только вчера всё случилось. мы сроками не ограничены.

как правильнее — обратиться в суд на установление родства и они назначат экспертизу или самим искать лабораторию? мало кто с этой темой работает…

В суде это будет долго и дорого. Сами найдите акредитованую лабораторию и потом с заключением в суд.