8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец сейчас сидит в тюрме, страховая компания подала иск в суд

Мой отец вёз груз на рабочей машине попал в ДТП там погибли люди. Отец сейчас сидит в тюрме, страховая компания подала иск в суд. Какой может быть исход?

24 июня 2020, 00:46, Александр, г. Новосибирск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Исход в зависимости от обстоятельств по делу, при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, выноситься судом, после оценки обстоятельств дела. НЕ видя документов трудно предугадать.

Судя из вопроса, так как был приговор, скорее всего присудят и все остальное. Так как если страховая уже выплатила пострадавшей стороне, то может заявить регрессный иск к виновнику аварии, вашему отцу, увы. Данный «исход» предусмотрен «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред



Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

24 июня 2020, 01:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Страховая компания подала в суд на УК
В январе 2017 года у нас произошел пожар.Причина проводка в подъезде. По экспертизе МЧС ответственным за возникновение пожара признали управляющую компанию. Наша квартира была застрахована нам выплатили 260 тыс. рублей. Затем страховая компания подала в суд на управляющую компанию. Управляющая компания обвинила меня в том что несакционированно установлен водонагреватель, хотя в нашем 8-ми квартирном доме водонагреватели есть у всех, т.к. нет горячей воды.
19 октября 2017, 11:23, вопрос №1785448, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Страхование
Страховая компания подала иск за непредоставление документов о ДТП, в котором я был виновником
Здравствуйте ! Страховая компания подала иск на меня за то что я не по дал документы после дтп, где я был виновником и пострадавшей выплатили деньги но причём тут я не пойму.Завтра идти к мировому судье и что говорить там
14 мая 2017, 13:09, вопрос №1635660, Эльман, г. Зеленоград
2 ответа
ОСАГО, Каско
Страховая компания подала в суд, но у них во всех документах неправильно указана фамилия ответчика
Страховая компания подала в суд, но у них во всех документах как и в исковом заявлении неправильно указана фамилия ответчика. Как лучше действовать ответчику в этом случаи? Успели подать в последний день срока исковой давности.
24 января 2017, 06:56, вопрос №1510479, Алексей, г. Самара
1 ответ
Страхование
Почему страховая компания подала в суд и требует возврата денег?
1.10 месяцев назад машина попала в аварию,а сейчас страховая компания подала в суд и требует 37000 рублей,подскажите что делать
18 ноября 2016, 16:19, вопрос №1445776, елена, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая компания подать иск, если прошло уже 2 года после ДТП?
может ли страховая компания подать иск если прошло уже 2 года после дтп? Если виновником был я и может ли взыскать с меня сумму ущерба?
20 марта 2016, 17:12, вопрос №1188263, Роман владимирович, п. Ракитное
2 ответа
Дата обновления страницы 24.06.2020