Оплата работы 24.06.20

Если врач работает в день на 1.0 ставку (врач чистых палат), но 24 числа т.к день нерабочий у него дежурство 24 часа (врач экстренной службы), сохранится ли ему оплата за дневную работу, которую он бы получил если бы у него не стояло дежурство, тем более по трудовому договору это другая работа.

, Юлия Петраш, г. Шимановск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если врач работает в день на 1.0 ставку (врач чистых палат), но 24 числа т.к день нерабочий у него дежурство 24 часа (врач экстренной службы),

Согласно положениям Указа Президента Российской Федерации от 29.05.2020 г. № 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.» следует что:

3. Объявить 24 июня 2020 г. нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

сохранится ли ему оплата за дневную работу, которую он бы получил если бы у него не стояло дежурство,

Из чего следует, что при выполнении своих трудовых обязанностей в этот день. Вы как работник имеете полное право на сохранение своей обычно заработной платы за дневное время, а также с учетом особенностей работы в ночное время.

Т.е. оплата за нерабочий день  полностью сохраняется.

Относительно ночного времени, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время следует что:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Оплата за ночную часть суточного дежурства  устанавливается по закону в повышенном размере.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время следует что:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

А также с учетом положения Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 года N 554:

О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время

http://docs.cntd.ru/document/9...

Юлия Петраш
Клиент, г. Шимановск
То есть дневные часы 7.8 ставки чистых палат оплатятся и одновременно дневные часы 7.8 экстренного хирурга тоже оплатятся? Это будет совмещение?