Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как повлиять на шумных соседей алкоголиков, с огромными долгами за квартиру, и не являющихся собственниками своего жилья

Невозможно стало спокойно жить. Постоянные пьянки, драки, пьяные скандалы, постоянное присутствие пьяных посторонних людей не внушающих доверия. И все это сопровождается приличными долгами за квартиру (куда смотрит жилищная компания...) при том что люди не являются собственниками жилья в котором проживают.

Дайте совет как можно на них повлиять законным методом, куда сообщить о долгах(пока платить долг будут, может успокоятся...) и вообще какие можно принять меры.

03 Ноября 2013, 18:06, вопрос №280616 Виталий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Виталий!

    Вам необходимо регулярно писать жалобу на соседей, в полицию и прокуратуру с требованием принять меры.

    А если в течении нескольких месяцев ситуация не измениться в лучшую сторону. Обращайтесь в суд с иском о выселении.

    Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    При этом в качестве доказательств предоставьте документы подтверждающие факт неоднократного обращения в полицию и прокуратуру, а так же обеспечьте в суд явку соседей которые на вашей стороне.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    04 Ноября 2013, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats