Как повлиять на шумных соседей алкоголиков, с огромными долгами за квартиру, и не являющихся собственниками своего жилья

Невозможно стало спокойно жить. Постоянные пьянки, драки, пьяные скандалы, постоянное присутствие пьяных посторонних людей не внушающих доверия. И все это сопровождается приличными долгами за квартиру (куда смотрит жилищная компания...) при том что люди не являются собственниками жилья в котором проживают.

Дайте совет как можно на них повлиять законным методом, куда сообщить о долгах(пока платить долг будут, может успокоятся...) и вообще какие можно принять меры.

, Виталий, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виталий!

Вам необходимо регулярно писать жалобу на соседей, в полицию и прокуратуру с требованием принять меры.

А если в течении нескольких месяцев ситуация не измениться в лучшую сторону. Обращайтесь в суд с иском о выселении.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

При этом в качестве доказательств предоставьте документы подтверждающие факт неоднократного обращения в полицию и прокуратуру, а так же обеспечьте в суд явку соседей которые на вашей стороне.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!