Эмансипация в 16 лет

Здравствуйте, мне 16 лет. Не состою в браке, не работаю, не занимаюсь предпринимательской деятельностью (но планирую). Могу ли я, не в браке, не работая и не занимаясь предпринимательской деятельностью (но планируя ею заниматься, после эмансипации) получить эмансипацию?

, Денис, г. Орел
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Денис!

         Да, можете. ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным:
 1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

          Необходимо мотивированно объяснить на заседании для чего Вам получить эмансипацию — в Вашем случае для осуществления предпринимательской деятельности. Удачи!