Добрый вечер, подскажите могу ли я прописать свою дочь, маму, мужа и свекровь в доме, который будет куплен под ипотеку

Добрый вечер, подскажите могу ли я прописать свою дочь, маму,мужа и свекровь в доме, который будет куплен под ипотеку . Ипотечный кредит будет оформлен на меня.

, Куличинская Елена Александровна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

подскажите могу ли я прописать свою дочь, маму, мужа и свекровь в доме, который будет куплен под ипотеку. Ипотечный кредит будет оформлен на меня

Куличинская Елена Александровна

Разумеется, почему нет. Регистрация (она же по-старому «прописка») прямо не влияет ни на право собственности, ни на Ваши отношения с банком. Тем более, что на основании п. 1 ст. 29 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодатель (т.е. Вы) сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.

А назначение жилого помещения — проживание в нём людей.