Премия в пользу и. О. Главного врача

31.05.2019 был последний рабочий день главного врача, с 01.06.2019 Учредитель (УПРАВЛЕНИЕ Здравоохранения) назначает и. о. главного врача на два месяца июнь, июль. За эти два месяца она создаёт приказ о выплате стимулирующих выплат (премия), себе, главному бухгалтеру, зам. гл. врача по экономическим вопросам. Правомерно ли назначение себе, как и. о главного врача премии?Все премии, а их всего 7 штук главному врачу утверждает начальник управления здравоохранения, он же работодатель(трудовые договора с главными заключены с начальником управления здравоохранения).

, юля, г. Липецк
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Правомерно ли назначение себе, как и. о главного врача премии? Все премии, а их всего 7 штук главному врачу утверждает начальник управления здравоохранения, он же работодатель(трудовые договора с главными заключены с начальником управления здравоохранения)

Сам себе и.о. глав врача премию назначить не имеет права. Работодатель у него управление здравоохранения, как Вы сами верно заметили. Премию назначает и выплачивает работодатель. А вот представить свою кандидатуру к премированию и.о. глав врача вполне может. В этом нет ничего незаконного. В любом случае последнее слово за работодателем. Если в описанной Вами ситуации этот порядок был нарушен, значит это незаконно.

С уважением!

юля
Клиент, г. Липецк
спасибо большое
юля
Клиент, г. Липецк
Приказ был подписан и. о. главного врача, премия была начислена и выплачена из средств ОМС (обязательно медицинского СТРАХОВАНИЯ). При проверке в 2020 это было обнаружено, будет ли это являться нецелевым использованием средств ОМС?