Как оформить собственность на земельный участок?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации: с 2011г. я являюсь собственником КВАРТИРЫ в 4-х квартирном 1-этажном брусовом доме в сельской местности. Есть земельный участок 6 соток (при покупке квартиры он не фигурировал). Данный участок огорожен от соседских участков и находится в моем свободном пользовании-выращиваю овощи, осуществляю уход за ним. Кто собственник земельного участка-мне неизвестно. Из публичной кадастровой карты мне известен только кадастровый № участка (дата присвоения номера 2005г.), площадь 600кв.м., категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для ведения личного подсобного хоз-ва. Хочу оформить участок в собственность. Подскажите, пожалуйста, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ моих действий в решении этого вопроса??

, Алена, г. Чита
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте,

Первое, что необходимо сделать — обратиться с заявлением в местную администрацию о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, указав кадастровый номер участка.  В течение месяца администрация должна рассмотреть заявление и либо опубликовать извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей, либо отказать в его предоставлении, указав причины отказа. Если на публичной кадастровой карте отображен участок с границами, значит, его не нужно образовывать. Если участок образован, и в течение месяца со дня опубликования извещения о предоставлении не поступили заявления других лиц об участии в аукционе по продаже участка, администрация заключает договор купли-продажи участка с заявителем (с Вами). Если земельный участок предстоит образовать, администрация принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет указанное решение заявителю.

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных лиц о намерении участвовать в аукционе администрация в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:

1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка (если участок образован);
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если участок не образован). В этом случае администрация обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка.

В случае участия в аукционе по продаже земельного участка с Вами могут заключить договор купли-продажи, как с победителем аукциона, или же в случае если Вы будете единственным участником.

Весь порядок предоставления земельного участка под ЛПХ расписан в ст. 39.18. Земельного кодекса РФ.

С уважением, Юлия

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Весь порядок действий более чем подробно указан в п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

Алена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!