8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить собственность на земельный участок?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации: с 2011г. я являюсь собственником КВАРТИРЫ в 4-х квартирном 1-этажном брусовом доме в сельской местности. Есть земельный участок 6 соток (при покупке квартиры он не фигурировал). Данный участок огорожен от соседских участков и находится в моем свободном пользовании-выращиваю овощи, осуществляю уход за ним. Кто собственник земельного участка-мне неизвестно. Из публичной кадастровой карты мне известен только кадастровый № участка (дата присвоения номера 2005г.), площадь 600кв.м., категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешенного использования-для ведения личного подсобного хоз-ва. Хочу оформить участок в собственность. Подскажите, пожалуйста, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ моих действий в решении этого вопроса??

Показать полностью
, Алена, г. Чита
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте,

Первое, что необходимо сделать — обратиться с заявлением в местную администрацию о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, указав кадастровый номер участка.  В течение месяца администрация должна рассмотреть заявление и либо опубликовать извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей, либо отказать в его предоставлении, указав причины отказа. Если на публичной кадастровой карте отображен участок с границами, значит, его не нужно образовывать. Если участок образован, и в течение месяца со дня опубликования извещения о предоставлении не поступили заявления других лиц об участии в аукционе по продаже участка, администрация заключает договор купли-продажи участка с заявителем (с Вами). Если земельный участок предстоит образовать, администрация принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет указанное решение заявителю.

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных лиц о намерении участвовать в аукционе администрация в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:

1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка (если участок образован);
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если участок не образован). В этом случае администрация обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка.

В случае участия в аукционе по продаже земельного участка с Вами могут заключить договор купли-продажи, как с победителем аукциона, или же в случае если Вы будете единственным участником.

Весь порядок предоставления земельного участка под ЛПХ расписан в ст. 39.18. Земельного кодекса РФ.

С уважением, Юлия

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Весь порядок действий более чем подробно указан в п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

Алена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
У меня квартира с земельным участком находится в собственности, но под обременением
Здравствуйте! У меня квартира с земельным участком находится в собственности, но под обременением. Хочу продать. Покупатель тоже хочет купить ее в ипотеку. Как это можно сделать?
, вопрос №4070470, Дарья Михайловна, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день у моего отца есть доля земельного участка и дома вторая часть доли на его тете ни отец не тетя не против чтобы я там жил как оформить документы на себя
Добрый день у моего отца есть доля земельного участка и дома вторая часть доли на его тете ни отец не тетя не против чтобы я там жил как оформить документы на себя.
, вопрос №4070391, Кирилл, г. Краснодар
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Земельный участок, оформлен на родителя, как правильно его переписать на себя с одобрением родителя сто бы начать постройку, что для этого требуется?
Земельный участок , оформлен на родителя , как правильно его переписать на себя с одобрением родителя сто бы начать постройку, что для этого требуется ?! Спасибо
, вопрос №4070114, Владимир, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Администрация хочет проложить дорогу между двумя населенными пунктами вдоль границы оопт (на фото крестиками) между границами оопт и земельным участком 18 метров, на сколько это правомерно?
Администрация хочет проложить дорогу между двумя населенными пунктами вдоль границы оопт (на фото крестиками) между границами оопт и земельным участком 18 метров, на сколько это правомерно?
, вопрос №4070066, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020