Продажа квартиры с инвалидом детства (без прав на собственность)

Добрый день. Моя тетя, ивалид детства, прописана в квартире у родственников (квартира была приватизирована до нее). Сейчас родственники хотят продать квартиру и мне нужно срочно прописать тетю к себе (тут без проблем) но после карантина в МФЦ толпы людей и прописать оперативно не получается. Можем ли мы составить у нотариуса какой то документ что мы обязуемся в течении полу года скажем, прописать тетю к себе, для того что бы родственники смогли спокойно продать квартиру с не выписанной еще тетей?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
что мы обязуемся в течении полу года скажем, прописать тетю к себе, для того что бы родственники смогли спокойно продать квартиру с не выписанной еще тетей?

Наталья

Наталья, добрый день! В принципе это возможно хотя наличие в жилом помещении прописанного в нем родственника не препятствует продаже такой квартиры хотя и возможно несколько влияет на ее привлекательность для продавцов. Наличие нотариально заверенного обязательства о предоставлении тети жилого помещения для проживания ( ст. 671 ГК РФ) этот вопрос для покупателя должен в некоторой мере снять. Но надо учитывать, что в обязательстве должно быть указано именно на предоставление помещения для проживания а не на регистрацию поскольку это не совсем корректно с точки зрения законодательства.