Газель - легковой или грузовой автомобиль?

Автомобиль "Газель" принадлежит собственнику. Собственник находится и уплачивает транспортный налог в Республике Татарстан. Согласно данным ПТС марка, модель ТС - ГАЗ3302, наименование (тип ТС) - бортовой, кр. тентом, категория ТС - Легковые ТС, мощность двигателя - 98,2 л.с., рабочий объем двигателя - 2285 куб. см, разрешенная максимальная масса - 1900 кг. Автомобиль не используется для перевозки грузов. В автомобиле "Газель" имеются кабина с 3 пассажирскими местами и бортовой отсек в открытом виде, без тента (без пассажирских кресел).

Какую ставку транспортного налога в данном случае применять - для легкового или грузового автотранспорта?

, Гузель, с. Сарманово
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае, ваш автомобиль относиться к легковым, и ставка налога  за 2019г. составляет с мощностью до 100л.с- 10р. На правомерность такого порядка  неоднократно указывал и Минфин, и налоговая служба. Поэтому, если в строке 3 «Наименование (Тип ТС) написано, что автомобиль является легковым, то его тип определен.