Лишение регистрации отказника от приватизации, в связи с приобретением недвижимости

Отказник от приватизации приобретает недвижимость, при этом его могут лишить регистрации в приватизированной квартире? Вселен в приватизированную квартиру по решению суда

, Юрий, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да то возможно на основании  Я. 4ст. 31ЖК РФ если он добровольно выедет из данного жилого помещения. Верховный суд в 2016 году разъяснял что это возможно

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Само по себе приобретение в собственность жилого помещения не лишает такого лица права пользования квартирой, от участия в приватизации которой он отказался.

Это закреплено в ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Вот если он выселится из этой квартиры, уедет в другое место жительства, перестанет вносить плату за содержание и коммунальные услуги, то суд может признать его утратившим право пользования.