Как получить статус малоимущая семья

мы с мужем расписаны и имеем 3 детей. 2 детей у меня от первого брака.Мы с мужем прописаны в разных регионах . как нам получить статус малоимущая и многодетная семья

, Олеся, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олеся, добрый день!

В настоящий момент общегосударственный прожиточный минимум установлен на уровне минимального размера оплаты труда и составляет не менее 11 163 рублей, но по регионам эта цифра может отличаться – может быть больше, но никак не меньше. Согласно вышеуказанным фактам, общесемейный бюджет полной семьи в которой имеется три ребёнка не должен превышать пятикратный прожиточный минимум, то есть 55 815 рублей  (11 163 х 5 = 55 815 рублей). Для неполной многодетной семьи допустимый предел понижается на 11 163 рубля, а для семей с большим количеством детей увеличивается на каждого следующего за третьим ребёнком на эту же сумму. Таким образом, уровень дохода для многодетной семьи при получении статуса малообеспеченной может колебаться в зависимости от нескольких факторов, при этом он неразрывно связан с прожиточным минимумом.
Так же следует отметить, что для расчёта среднедушевого месячного дохода учитываются следующие получаемые денежные суммы:
-Официальные заработные платы членов семьи;
-Начисленные проценты по банковским вкладам и депозитам;
-Арендная плата от сдачи жилья или нежилых помещений;
-Пенсионные обеспечения и стипендии;
-Получаемые алименты и другие пособия и льготы. Важно! Доход семьи считается так же с учетом доходов бабушек, дедушек и совершеннолетних детей, при условии их совместного проживания с семьёй заявителя.

Если ваш доход укладывается в рамки то подробнее расскажу по сбору документов.