Здравствуйте, что мне ответить сотрудникам ГИБДД на вопрос почему я вожу охотничье оружие в машине вне сезона охоты

Здравствуйте ,что мне ответить сотрудникам ГИБДД на вопрос почему я вожу охотничье оружие в машине вне сезона охоты

, Владимир, г. Чебоксары
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

что мне ответить сотрудникам ГИБДД на вопрос почему я вожу охотничье оружие в машине вне сезона охоты

Владимир

Отвечайте, что это Ваше полное право осуществлять транспортировку принадлежащей Вам собственности — Вашего личного гражданского оружия  — куда хотите и когда хотите, вне зависимости от охотничьих сезонов, настроения президента, погоды и т.д. Основание — Ваше действующее разрешение и п. 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.