Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли родная бабушка 71 год стать опекуном внучкам 15 и 11 лет?

Здравствуйте! УДевочек-сестёр 15 и 11 лет умерла мама. Она была мать одиночка, папы у девочек в графе нет. Подскажите пожалуйста может ли родная бабушка 71 год стать опекуном внучкам 15 и 11 лет? У бабушки ревматоидный артрит. Больше у девочек из близких никого нет. Правда есть ещё родной дядя, сын бабушки и родной брат мамы девочек, но они с ним не общаются. У бабушки есть квартира. И у мамы девочек есть жильё.

Может ли стать опекуном человек не имеющий Российского гражданства, не имеющий в собственности своего жилья, но есть прописка.

Заранее большое спасибо за помощь.

03 Ноября 2013, 17:44, вопрос №280574 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    согласно ч.2 ст 146 СК РФ
    При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя),способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

    Ограничений по возрасту не предусмотрено, важна способность к выполнению обязанностей.

    05 Ноября 2013, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats