Можно ли забрать документы из техникума если находишься в другом городе и детектор отказывает выслать их по почте ссылаясь на то что надо писать заявление от руки и ждать 10 дней

Добрый день

Можно ли забрать документы из техникума если находишься в другом городе и детектор отказывает выслать их по почте ссылаясь на то что надо писать заявление от руки и ждать 10 дней.

, лиля, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.

В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству колледжа о том какие документы Вам необходимы, тем более, что аттестат и иные документы, которые хранятся в образовательном учреждении  — Ваши, и образовательное учреждение их не вправе удерживать.

Заявление (письменное) Вы вправе отправить почтой, чтобы зафиксировать отправку и получение заявления отправляйте заказным с уведомлением.
В заявлении можете так же указать, что в случае отказа в выдаче необходимых Вам документов будет нарушение федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»   в связи с чем Вы будете вправе  обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.