Здравствуйте, я Купил квартиру, оформил на себя, и хочу прописать там ещё 2х человек, будут ли эти двое иметь доли в этой квартире?

, максим, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Нет, лица, вселенные Вами в квартире и зарегистрированные в ней по месту жительства не становятся автоматически одними из собственников квартиры. Они будут иметь только право пользования (ст. 30 жилищного кодекса РФ). Причем, если Вы заключите с ними определенное письменное соглашение, то они будут иметь право пользования (проживания в квартире) только в течение какого-то определенного срока, после истечения которого Вы вправе будете их выселить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Максим.

Регистрация в квартире  и право собственности на жилье не идентичное понятие. Владелец помещения не обязан там прописываться. Если человек владеет несколькими квартирами, он получает регистрацию постоянную в одной квартире, а другие объекты при этом продолжают находиться в его собственности.

Регистрация другого лица, не собственника, только подтверждает право на проживание человека в квартире или доме.Постоянная регистрация жильца не подразумевает возможности распоряжаться помещением: продавать помещение, разделять его на части, прописывать в квартире чужих людей и т.д. Эти вопросы относятся к компетенции собственника недвижимого объекта.

Таким образом, если Вы в квартире, которая является Вашей собственностью, зарегистрируете других лиц, они собственниками в указанной квартире не будут.

Юлия Желдубова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Нет, прописка дает лишь право проживания.