«несовершеннолетний подозреваемый и обвиняемый»

кто является «несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым»? ответьте на вопрос . какие критерии применяются

, андрей, г. Краснодар
Анжела Баяндурян
Юрист, г. Калининград

Подозреваемый и обвиняемый — процессуальные статусы одного и того же человека в разные временные отрезки, которые отличаются друг от друга. Имеются в виду отрезки времени в рамках уголовного процесса. Подозреваемый может стать, а может и не стать обвиняемым, а затем и подсудимым.
С формальной точки зрения, статусы отличаются друг от друга тем, что для их возникновения требуются разные процессуальные документы. Но самая существенная разница между подозреваемым и обвиняемым — в наборе процессуальных прав.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

Советую, почитать статью посвященную этому вопросу.

https://rtiger.com/ru/journal/...