Добрый день Дмитрий!
Наложение участков означает пересечение границ смежных участков. Это происходит в результате ошибок, которые допускаются при межевании участка или его кадастровом учете.
Порядок их исправления зависит от вида ошибки: техническая или реестровая. Техническая ошибка исправляется просто — нужно подать заявление в Росреестр. Исправить реестровую ошибку сложнее, дольше и затратнее. Нужно подготовить межевой план, договориться с собственником смежного участка, если ваш участок наложился на другой, а если это невозможно — обратиться в суд.
Реестровая ошибка может быть исправлена и без вашего участия при проведении комплексных кадастровых работ или при ее выявлении органом регистрации прав самостоятельно.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения.
С уважением, юрист по недвижимости,
Роман Куняшев