А если подать коллективную жалобу, что нескольких людей "обманули" до 1000р?

Есть игра на сайте, где якобы можно заработать, но сначала нужно вложить свои средства. В пользовательском соглашении указано, что деньги выплачивают игрокам по желанию, а может и вообще не платят. Можно ли подать заявление в полицию на мошенничество, что мне ничего не выплатили, если я вложил до 1000руб, или это таковым не является? А если подать коллективную жалобу, что нескольких людей "обманули" до 1000р?

Причем вложенные средства конвертируются в игровую валюту, с которой можно играть в различные игры на сайте, а потом обменивать эту валюту на якобы настоящие рубли.

Хотелось бы услышать подробный ответ, являются ли такие игры противозаконными и обязаны ли они выплачивать деньги, если в соглашении они снимают с себя ответственность.

, Андрей, г. Рязань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Есть игра на сайте, где якобы можно заработать

Причем вложенные средства конвертируются в игровую валюту, с которой можно играть в различные игры на сайте, а потом обменивать эту валюту на якобы настоящие рубли.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ:

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;

По существу, Вы описали не «способ заработать», а — получить выигрыш при наступлении результата азартной игры.

В России введены существенные ограничения в отношении таких игр. Согласно ст. 5 вышеуказанного Закона (Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр):

1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев приема интерактивных ставок и выплаты по ним выигрышей организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах в соответствии со статьей 14.2 настоящего Федерального закона.

Как Вы видите, такая деятельность запрещена, поэтому организатор данного мероприятия совершают правонарушение (преступление).

Хотелось бы услышать подробный ответ, являются ли такие игры противозаконными и обязаны ли они выплачивать деньги, если в соглашении они снимают с себя ответственность.

Да, такие игры противозаконны, по основаниям изложенным выше. Выплата выигрыша зависит от организатора азартной игры. Если игровой сайт раскручен, привлекает многих игроков, то он заботится о своей репутации, хочет привлечь новых игроков. В таком случае выигрыши выплачиваются (если они имели место, в любом случае прибыль остается организатору). Игровые сайты «однодневки» не всегда выплачивают выигрыши (особенно, если это существенная сумма). По поводу пользовательского соглашения. О какой законности пользовательского соглашения может идти речь, если сама деятельность, регулируемая этим соглашением, на территории РФ незаконна.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию в отношении организатора азартной игры на описываемом сайте.

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Рязань

а если это не является азартной игрой, а просто игрой где надо выполнять игровые задания и получать монетки?

Противозаконны не игры (я не точно выразился), а деятельность по организации и проведению азартных игра.