Составить постановление о возбуждение уголовного дела и решить задачу

В международном аэропорту «Пулково-2» была задержана граж¬данка Кондратюк, возвращавшаяся из Венесуэлы. У нее в дамской сумке-дипломате между двойными стенками было обнаружено нар¬котическое средство – кокаин весом около 2 кг. Кондратюк скрыла это от таможенного контроля. К этой поездке ее склонил за возна-граждение гражданин Нигерии Оконгву, который финансировал по¬ездку, направил ее к неустановленному лицу в Каракасе, где Кондра¬тюк приобрела партию кокаина. Кроме того, Оконгву вовлек в пре¬ступление гражданина Нигерии Муноние, находящегося на учебе в Санкт-Петербурге. Муноние, зная о замысле Оконгву, оформил Кондратюк визу, приобрел билеты, заказал ей гостиницу в Каракасе.

Дайте уголовно-правовую характеристику содеянному.

Составьте постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гр. Кондратюк и протокол допроса в качестве подозреваемого.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях гр.Кондратюк усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.229.1 УК РФ Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, совершенная организованной группой,  в особо крупном размере.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,