Как официально устроит сотрудника задним числом?

Как официально устроит сотрудника задним числом? Женщина в декрете(по основному месту работы). Можно ли как то принять ее официално к себе в ООО на неполный рабочий день, (что бы сохранит все пособия с основного места работы). какие будут штрафы за несвоевременное устройство и уплату взносов в этом случае?

, Ксения Веденеева, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете принять её на работу по совместительству на неполный рабочий день.

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом неполный рабочий день должен быть, по меньшей мере, на два часа менее обычного рабочего дня для соответствующей должности. иначе ФСС может предъявить требования о неправомерном получении пособия по уходу за ребенком.

И оформлять задним числом не рекомендуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.