Положили на операцию Пенсионера возрасте 83 года инвалида безноги, В палате ему находиться неделю, Врачи отказываются за ним ухаживать на время лечения, что делать?

, Дима, г. Ростов-на-Дону
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Дмитрий!

Согласно ст. 6. Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Кроме того, существуют определенные стандарты в уходе за больным, учитывающие вышеназванный закон. Они прописаны в порядках оказания и стандартах медицинской помощи, утвержденных Минздравом России. Здесь как раз перечислены все манипуляции, которые должно проводить медучреждение, а также уточняется, в каких именно случаях. Так поменять постельное белье необходимо всем больным, находящимся в стационаре. А тяжелобольных, медперсонал должен и покормить, и помочь им с туалетом.

 Раздел 13 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»,   включает правила личной гигиены. Помогать тяжелобольному осуществлять их должен медперсонал стационара.

Несоблюдение санитарных норм – это серьезное нарушение, за которое больница может дорого поплатиться.

Для защиты интересов пациента его представители, в первую очередь, должны обратиться к администрации медицинского учреждения.

Если руководство больницы не принимает меры по устранению указанной проблемы, с жалобой необходимо обратиться в территориальный орган министерства здравоохранения — он имеется в каждой области, городе и районе.

С Уважением, Светлана