Нужно ли платить гос пошлину за подачи жалобы на постановление об АП в суд?

У меня штраф за административное правонарушение

уже писала в структуру ,которая выписала штраф-реакции 0

Пишу в суд онлайн,там либо чек о об оплане пошлины приложить надо ,либо галочку ,что освобождена от гос пошлины

Читала статью,что платить не нужно,но относится ли это к обращению в суд?

, Юлия, г. Москва
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! п5 ст 30.2 коап рф 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Удачи!

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. В соответствии с п.5 ст.30.2 КоАП РФ  Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Юлия, за подучу жалобы  по делу об административном правонарушении госпошлину платить не надо. См.:

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.