8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие собственников при изменении фасада

Здравствуйте, в 2005 году была сделана перепланировка, разобрана подоконная кирпичная перегородка и установлено "Французское окно" Есть заключение экспертизы, что никаких нарушений в работе, угрозы безопасности и т.д. нет, несущие конструкции не нарушены и характеристики объекта, в том числе размер общедомового имущества не изменены. Есть согласие большинства соседей.

Департамент градостроительства обратился с иском об обязании вернуть помещение в первоначальное состояние. В процессе судья сказал, что т.к. затронут фасад здания нужно согласие всех собственников помещения. В связи с чем вопросы:

1) Нужно ли согласие собственников вообще при проведении перепланировки, затронувшей фасад здания? Ведь площадь общедомового имущества не уменьшилась.

2) Если да, то нужно ли такое согласие было в 2005 году, если да, то всех собственников или в каком-то процентном соотношении?

3) Можно ли было получить такое согласие путем согласия общего собрания собственников (2/3 голосов) или такое решение не относилось к компетенции ОСС в 2005 году?

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии решения о согласовании соответствующей перепланировки органами местного самоуправления, является самовольной (ст. 29 Жилищного кодекса). Собственник помещения, которое было самовольно перестроено обязан по требованию соответствующих органов обязан привести такое помещение в прежнее состояние.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, предназначенное исключительно для обслуживания более одного помещения в данном доме. В частности, пп. 1 и 3 ч. 1 указанной статьи предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 290 ГК РФ.

Фасад — относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Данная позиция поддерживается Верховным судом РФ (п. 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том, числе и фасада), ремонте общего имущество отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений ( пп.1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Следовательно для осуществления изменения общего фасада многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников помещений.

Решения общего собрания принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании (ст. 46 Жилищного кодекса РФ). При этом общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений, обладающие более 50 % от общего числа голосов. (ст. 45 Жилищного кодекса РФ).

Жилищный кодекс РФ был принят 29.12.2004 года. Редакция Жилищного кодекса от 01 марта 2005 г. содержит все те же требования, что и указаны выше. Следовательно, получение согласия собственников и получение согласия органа местного самоуправления) должно было быть соблюдено вами при совершении перепланировки в 2005 году.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, огромное спасибо за ответ. А если мы сейчас получим согласие собственников (Никто не против) суду этого будет недостаточно? 

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества
Здравствуйте. Один из учредителей ООО не внес в течение 4 месяцев свою долю в уставной капитал по личным соображениям. Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества. Если да, то как быть если это сделать физически затруднительно.
, вопрос №3913660, Николай, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня есть гараж он находится в собственности у матери я её сын, могу ли я продать гараж без её согласия и какие могут быть последствия если я его продам без её согласия?
Здравствуйте у меня есть гараж он находится в собственности у матери я её сын, могу ли я продать гараж без её согласия и какие могут быть последствия если я его продам без её согласия???
, вопрос №3912845, Максим, г. Москва
Лицензирование
Была судимость 18 лет назад, 13 ноября 1996 года Статья 13 п.3.1, после изменений Ф.З от 30марта 2023 года п.3, 1 ни каких изменений и поправок а также запетых и точек ни чего не изменилось
Добрый день, пришёл отказ на приобретение автоматическое глаткоствольное ружьё. Одна единица оружия имеется, получал разрешения по всем правилам и соблюдением законов Р.Ф, от 01.2021 года. Была судимость 18 лет назад, 13 ноября 1996 года Статья 13 п.3.1, после изменений Ф.З от 30марта 2023 года п.3,1 ни каких изменений и поправок а также запетых и точек ни чего не изменилось. Почему прищёл отказ?
, вопрос №3912874, Сергей, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вот как правильно написать, чтобы потом они весь фасад на нас не повесили?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать гарантийное письмо? Ситуация такая: мы с УК согласовали определенные виды работ на фасаде дома (2 отверстия для вентиляции). Они просят гарантийное письмо, мол если будут какие то последствия, то мы обязаны их устранить. Вот как правильно написать, чтобы потом они весь фасад на нас не повесили? благодарна за ответ
, вопрос №3912824, Анна, г. Якутск
Семейное право
Может ли он сделать это без моего согласия
Муж хочет прописать человека из Беларуси. Я не согласна. Может ли он сделать это без моего согласия. Мы оба собственники
, вопрос №3912723, Татьяна, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 21.08.2020