Согласие собственников при изменении фасада

Здравствуйте, в 2005 году была сделана перепланировка, разобрана подоконная кирпичная перегородка и установлено "Французское окно" Есть заключение экспертизы, что никаких нарушений в работе, угрозы безопасности и т.д. нет, несущие конструкции не нарушены и характеристики объекта, в том числе размер общедомового имущества не изменены. Есть согласие большинства соседей.

Департамент градостроительства обратился с иском об обязании вернуть помещение в первоначальное состояние. В процессе судья сказал, что т.к. затронут фасад здания нужно согласие всех собственников помещения. В связи с чем вопросы:

1) Нужно ли согласие собственников вообще при проведении перепланировки, затронувшей фасад здания? Ведь площадь общедомового имущества не уменьшилась.

2) Если да, то нужно ли такое согласие было в 2005 году, если да, то всех собственников или в каком-то процентном соотношении?

3) Можно ли было получить такое согласие путем согласия общего собрания собственников (2/3 голосов) или такое решение не относилось к компетенции ОСС в 2005 году?

, Алексей, г. Красноярск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии решения о согласовании соответствующей перепланировки органами местного самоуправления, является самовольной (ст. 29 Жилищного кодекса). Собственник помещения, которое было самовольно перестроено обязан по требованию соответствующих органов обязан привести такое помещение в прежнее состояние.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, предназначенное исключительно для обслуживания более одного помещения в данном доме. В частности, пп. 1 и 3 ч. 1 указанной статьи предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 290 ГК РФ.

Фасад — относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Данная позиция поддерживается Верховным судом РФ (п. 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том, числе и фасада), ремонте общего имущество отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений ( пп.1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Следовательно для осуществления изменения общего фасада многоквартирного дома необходимо провести общее собрание собственников помещений.

Решения общего собрания принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании (ст. 46 Жилищного кодекса РФ). При этом общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений, обладающие более 50 % от общего числа голосов. (ст. 45 Жилищного кодекса РФ).

Жилищный кодекс РФ был принят 29.12.2004 года. Редакция Жилищного кодекса от 01 марта 2005 г. содержит все те же требования, что и указаны выше. Следовательно, получение согласия собственников и получение согласия органа местного самоуправления) должно было быть соблюдено вами при совершении перепланировки в 2005 году.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, огромное спасибо за ответ. А если мы сейчас получим согласие собственников (Никто не против) суду этого будет недостаточно?