Нужно подарить квартиру племяннику, что для этого нужно сделать, какие документы нужны для оформления и какая сумма уходит на уплату налогов?

, Вадим, г. Зима
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вы по закону не относитесь к близким родственникам, племянник будет обязан в следующем году заплатить налог (13% от кадастровой стоимости).

Нотариус в вашем случае не нужен.

Расходы: составление договора дарения (цена у юристов разная) + госпошлина за регистрацию перехода права собственности (2.000 рублей)