Нужна ли доверенность на ребенка для поездки

здравствуйте, мой ребенок (14 лет есть паспорт) хочет ехать с тетей )сестрой бывшего мужа) и ее детьми на машине в отпуск по России, нужна ли доверенность заверенная нотариусом или можно обойтись разрешением написанным мной

, Наталья, г. Мирный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для перемещения ребенка по РФ какие-либо согласия не требуются. Но вам нужно уточнить, нет ли таких требований при заселении в отели/гостиницы.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, для перемещения по стране каких либо разрешительных документов не требуется, однако чтобы избежать разного рода неприятностей я бы посоветовал оформить нотариальную доверенность

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Наталья, запрет на выезд ребенка не с родственником в случае отсутствия доверенности на человека, который везет с собой чужого ребенка, возможен, только если полет международный.

Для перемещения ребенка в пределах РФ не нужно каких-либо доверенностей или согласия от родителей.

Анна Крассова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию ( статья 27 Конституции Российской Федерации). Вашему ребенку необходимо взять с собой документ удостоверяющий его личность (паспорт гражданина РФ).

Нотариально удостоверенное согласие родителей требуется лишь в случае когда несовершеннолетний гражданин РФ покидает территорию страны самостоятельно и без сопровождения (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Однако, обращаю Ваше внимание, что в некоторых городах Российской Федерации существует комендантский час, во время которого несовершеннолетним гражданам находиться на улице в ночное время запрещено. В противном случае родителей привлекут к административному наказанию. Например, в Краснодарском крае, к которому относится город Сочи установлено, что родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц.

Следовательно, в этом случае рекомендуется оформить «Согласие на сопровождение несовершеннолетнего ребенка по территории РФ», где ответственность за жизнь и здоровье на себя возлагает сопровождающий (сестра вашего бывшего супруга), с указанием срока выезда и городов, которые он намерен посетить.

Желаю вам хорошего настроения, а Вашему ребенку удачной поездки!