Вопрос отозван

Можно ли какими-то обходными путями ускорить/упростить процесс?

Хотим закупить в США робота, который в том числе предназначен для домашнего использования. Вот что говорит производитель:

- В положениях и условиях производителя нет ничего, что может ограничить вас от получения заказа в США и последующего его экспорта в Росиию;

- Батареи считаются опасными элементами, поэтому вам нужно будет пройти сертификацию для отправки товара (и возможно ввоза);

- Особое внимание указывают на разрешение импорта в Россию. "Мы бы предложили клиентам подождать, пока наш продукт не будет допущен к продаже в других странах, так как возможно, что вы не сможете импортировать робота в эти страны или использовать его там, не нарушая местную безопасность или другие законы."

——

Вопросы:

- Какие сложности могут возникнуть при ввозе?

- Что значит нужно будет сертифицировать батарею?

- Можно ли какими-то обходными путями ускорить/упростить процесс?

- Ну и если все делать по закону, то обязательно(!) пропишите всю процедуру со всеми ответственными органами и ссылками/контактами на них

, Александр, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

При ввозе робота из США в Россию возможны следующие сложности: 1) таможенное оформление и декларирование, поскольку товары бытового назначения при импорте подлежат обязательному декларированию по кодам ТН ВЭД ЕАЭС (смотрите Решение Коллегии ЕЭК от 16.08.2012 № 134 “О нормативных правовых актах по вопросам нетарифного регулирования”). 2) Необходимость подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов таможенного союза (ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость», ТР ТС 037/2016 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» если в конструкции робота используются такие компоненты). 3) Батареи (особенно литиевые) считаются опасным грузом по классификации IATA и ООН, а значит для их импорта потребуется сертификат безопасности — чаще всего Декларация о соответствии или Сертификат пожарной безопасности согласно Техническому регламенту ТР ЕАЭС 043/2017 “О требованиях к веществам, способным воспламеняться”.

Ответственно за сертификацию продукции и батарей выступает Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) – https://fsa.gov.ru, а за оформление деклараций о соответствии – сертификационные центры, имеющие аккредитацию по единому реестру (https://pub.fsa.gov.ru/rss/). Для получения декларации необходимо заключить договор с аккредитованной лабораторией, представить образец товара и всю техническую документацию.

Упростить процесс можно, найдя уполномоченного импортера или сертификационного посредника, который возьмет на себя оформление сертификатов и документов «под ключ». Попытка обойти требования чревата задержкой на таможне, штрафом или конфискацией товара (ст. 16.2 КоАП РФ). Если делать всё строго по закону, порядок будет таким:

Получить от производителя техническую документацию и сертификаты на продукцию и батареи (на английском языке).

Подобрать нужный код ТН ВЭД для оборудования и батареи.

После заключения контракта на поставку обратиться в сертификационный центр для оформления декларации о соответствии и/или сертификата пожарной безопасности (заявитель – юрлицо/ИП, резидент РФ).

Оформить таможенную декларацию через личный кабинет на портале ФТС (https://customs.gov.ru), оплатить ввозные пошлины и НДС.

Для перевозки груза с батареями – выбрать компанию, аккредитованную для перевозки опасных грузов.

После прибытия оформить акт ввоза, поставить на учет и ввести оборудование в эксплуатацию, соблюдать правила утилизации батарей.

Основные органы: Федеральная таможенная служба (https://customs.gov.ru), Росаккредитация (https://fsa.gov.ru), Роспотребнадзор (https://rospotrebnadzor.ru) — консультации по требованиям к бытовой технике, МЧС России — по вопросам пожарной безопасности.

Пошагово:

Получить документы и сертификаты от производителя

Идентифицировать ТН ВЭД и требования по безопасности

В заявительном порядке оформить сертификацию

Оформить таможенную декларацию и оплатить пошлины

Организовать транспортировку с учетом опасных грузов

Провести ввод оборудования в эксплуатацию в РФ

При нарушении процедуры есть риск отказа во ввозе, административной ответственности или невозможности дальнейшей эксплуатации оборудования.