Должен ли водитель автобуса работать в маске и перчатках?

Добрый день! Где найти информацию об этом — должен ли водитель автобуса работать в маске и перчатках? Зависит ли от региона? Если должен, то кто осуществляет контроль и какая за это ответственность?

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый вечер!

О каком регионе идет речь?

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Иркутская область

С 20 мая в Иркутской области вводится обязательный масочный режим. Все жители региона должны использовать маски в общественных местах — транспорте и магазинах.  www.irk.ru/news/20200519/mask/

Лица, нарушающие масочный режим, могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответственность предусмотрена по ст. 20.6.1 КоАП РФ и такая практика привлечения сейчас актуальна

При этом, надо понимать о каком регионе речь?

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Иркутская область

Режим повышенной готовности в Иркутской области введен Указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг
Все что можно как то подтянуть к Вашей ситуации, это

 допускать работников к работе, предполагающей контакты их между собой и с иными гражданами не иначе как в средствах индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки, шапочки или марлевые косынки);

Тут не совсем корректно конечно сформултровано, так как по сути тут нет указания на обязанность работника применять их.

Но это все что как то можно подтянуть

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

в соответствии с Указом губернатора Иркутской области от 14 мая 2020 мая № 146-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в той части, в которой она не приостановлена указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», обязаны:

Допускать работников к работе, предполагающей контакты их между собой и с иными гражданами не иначе как в средствах индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки, шапочки или марлевые косынки);

Таким образом, водитель автобуса обязан работать в маске и перчатках.

Ответственность предусмотрена ст. 20.6.1 КоАП РФ. За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Органом осуществляющий контроль является Роспотребнадзор

Также протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч 2 и 3 ст 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности) уполномочены составлять:

— должностные лица органов внутренних дел (полиции), уполномоченные составлять протоколы, об административных правонарушениях;
— должностные лица МЧС России;
— должностные лица Росгвардии, в том числе подразделений вневедомственной охраны, начальники караула и патрульной группы (согласно Распоряжения Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 975-р).

Дела по статье  20.6.1 КоАП РФ рассматривают судьи районных судов.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!