Здравствуйте!
в соответствии с Указом губернатора Иркутской области от 14 мая 2020 мая № 146-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в той части, в которой она не приостановлена указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг «О введении режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», обязаны:
Допускать работников к работе, предполагающей контакты их между собой и с иными гражданами не иначе как в средствах индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки, шапочки или марлевые косынки);
Таким образом, водитель автобуса обязан работать в маске и перчатках.
Ответственность предусмотрена ст. 20.6.1 КоАП РФ. За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Органом осуществляющий контроль является Роспотребнадзор
Иркутская область
С 20 мая в Иркутской области вводится обязательный масочный режим. Все жители региона должны использовать маски в общественных местах — транспорте и магазинах. www.irk.ru/news/20200519/mask/
Лица, нарушающие масочный режим, могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ: