Так ли это или можно поступать на бюджет несколько раз?

Добрый день! Мой сын в этом году заканчивает 11 класс. Планировали обучаться в Чехии, но из-за пандемии ситуация с долгосрочной визой пока неясна, т.к. консульства пока закрытым непонятно когда возобновят работу. Поэтому можем не успеть уехать к началу учебного года, но все таки надежда есть. Собственно вопрос такой:

Т.к ситуация с Чехией пока не ясна у сына есть все шансы поступить на бюджет в Российский вуз, но мы боимся, что поступив на бюджетное место и в случае если удастся получить визу вовремя сын откажется от бюджетного места, то второго шанс поступить на бюджет в России уже не будет по закону. Так ли это или можно поступать на бюджет несколько раз?

, Гуляев Александр Анатольевич, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он не ограничен в неоднократном количестве поступлений на бюджетную форму обучения.

В ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» говориться о однократном получении высшего образования на бюджетной основе

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основным условием его бесплатного получения — является прохождение обучения впервые. Это значит, что до того момента пока он не закончит обучение и не получит документ об образовании он считается получающим образование впервые, а следовательно до указанного момента — т.е. до получения диплома о высшем образовании ему ничего не препятствует поступать на бюджет.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии со ст. 62 Федерального закона «Об Образовании»:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

А вообще получение первого высшего образования в России гарантируется бесплатно, в связи с чем срок поступлений и восстановлений на бюджет не может быть ограничен до получения высшего образования (до получения диплома).

С Уважением, Виктор Григорьев.