Закрыть кредит в кредитной истории

Здравствуйте, вкратце суть вопроса:

Когда-то была карта с овердрафтом, не погашалась, далее банк подал в суд в апреле 14 года, суд решил взыскать с меня 75тр, я ждпл, чтобы они передали исполнительный лист приставам, этого не произошло.

Далее банк объединился с другим банком и сейчас, когда я заказал кредитную историю(по состоянию на 06.2020), то вижу, что я должен уже 133тр.

Отсюда несколько вопросов:

1. Правомерно ли начисление % и сколько оно будет идти

2. Возможно ли мне погасить задолженность в сумме по решению суда

3. К кому обращаться и как правильно составлять заявления?

Задача в конечном итоге стоит в том, чтобы в кредитной истории все было закрыто и как всегда, с наименьшими вложениями.

, Денис, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Правомерно ли начисление % и сколько оно будет идти

Зависит от содержания (текста) кредитного договора и содержания решения суда — расторг ли суд договор или просто взыскал текущую задолженность. Во большинстве таких договоров  есть положение, что договор действует (соответственно проценты начисляются) до полного исполнения обязательств.

2. Возможно ли мне погасить задолженность в сумме по решению суда

Возможно, но не факт что это признают полным исполнением обязательств — надо смотреть документы (см. п.1)

3. К кому обращаться и как правильно составлять заявления?

Расчёты банка можно оспорить в судебном порядке.

Задача в конечном итоге стоит в том, чтобы в кредитной истории все было закрыто и как всегда, с наименьшими вложениями.

Из кредитной истории ничего никто не удалит — там всё равно будет зафиксировано неисполнение Вами обязательств по кредитному договору, которое действительно имело место и подтверждено судебным решением.

Чтобы улучшить кредитную историю — надо взять несколько маленьких кредитов и вовремя либо досрочно их погасить — другого способа не предусмотрено…

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

1. Сначала хочу ответить на главный Ваш вопрос:  Кредитную историю невозможно исправить даже уплатой долга. В Вашей кредитной истории все равно останется информация о прошлых задолженностях и просрочках. Кредитная история исправится только следующими способами:

   + Со временем. Но для исчезновения данных нужен очень значительный промежуток времени;

   + С новыми кредитами (займами), которые Вы будет добросовестно погашать без просрочек и нарушений;

   + В случае банкротства кредитная история обнуляется, но при этом в ней будет отметка о банкротстве.

2. Относительно Вашего вопроса по сумме долга. Подозреваю, что суд зафиксировал только часть задолженности — например текущую. При этом договор остался действующим. Чтобы ответить точно -необходимо посмотреть решение суда. Если оно у Вас на руках, я могу его проанализировать. Если решения на руках нет, то его заверенную копию можно получить в суде и прислать для анализа.

3. Относительно суммы долга сверх присужденных 75-ти тысяч рублей -в первую очередь необходимо обратиться за разъяснениями в Банк (в Вашем случае в Банк-правопреемник). В заявлении нужно сослаться на ФЗ «О защите прав потребителей» и запросить  все документы по задолженности :

— заверенную копию договора,

-заверенные копии документов по правопреемству и по передаче долга банку-правопреемника,

-Заверенные копии заявлений на предоставление кредитов по  кредитному договору;

-Заверенные копии графиков погашения задолженности по  кредитному договору;
-Выписки по счетам, открытым в Кредитном учреждении на имя Заявителя, с момента
активации по настоящий день;
-Расшифровки действий, указанных в Выписках по счетам, открытым в Кредитном
учреждении на имя Заявителя (сведений обо всех операциях, с указанием даты каждой операции, суммы операции, номеров корреспондирующих счетов, а также содержания каждой совершенной банковской операции в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, с момента активации по  день получения заявления;

-Справки о задолженности по договору с указанием суммы остатка
по основному долгу, суммы процентов и суммы неустойки на дату получения данного заявления.

Из указанных документов в совокупности с решением суда будет чётко прослеживаться Ваша ситуация.

Нужно будет их проанализировать и уже принимать решение.

Не исключено также, что в Кредитной истории ошибка.Такое бывает.

Тогда нужно будет подать заявление в БКИ с приложением документов и требованием исправить ошибку.

Если Вам потребуется помощь в составлении запросов и/или анализе документов, обращайтесь ко мне. Всё сделаем.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна

Буду рада дальнейшему сотрудничеству.