А также, что бы бывший супруг оформил дарственную своей части на ребенка
После развода хочу оформить 1/2 часть дома приобретенного в браке. А также, что бы бывший супруг оформил дарственную своей части на ребенка. Как это сделать?
Здравствуйте! Если на данный момент данное имущество носит характер совместно нажитого, то для начала вам необходимо его разделить, в случае отсутствия спора вы с супругом можете заключить нотариальное соглашение о разделе, далее также путём составления договора дарения, который подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации, ваш супруг может осуществить дарение своей доли имущества ребёнку.
Добрый лень, если дом является совместно нажитым, вы вправе обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Что касается доли супруга, то вы не можете заставить его подарить свою долю ребенку, если же он сам хочет этого, то может оформить логовор дарения у нотариуса.