8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока

Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока, направив ее по почте в полной уверенности, что жалоба подана в рамках срока. Однако на сайте кассационного суда появилась информация о том, что жалоба возвращена в связи с пропуском срока для ее подачи.

В обсуждении на сайте вопроса N 1672048 юристом Туниевой Еленой приводилось ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17.

Моя ситуация совпадает с мнением СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ВС РФ.

Однако, почитав практику различных судов, с удивлением выяснил, что суды разных уровней трактуют статьи об исчислении предельных сроков по-разному.

Не могли бы Вы подсказать, какова практика в этой части на сегодняшний день?

Стоит ли оспаривать определение о возврате кассационной жалобы, настаивая на том, что жалоба подана в рамках срока?

Или есть смысл попытаться теперь подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы?

Показать полностью
, Владимир, г. Набережные Челны
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

В обсуждении на сайте вопроса N 1672048 юристом Туниевой Еленой приводилось ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17.

Под указанным номером вопроса найти его не удалось, такого нет. Как нет уже на сайте и юриста Туниевой Елены. Вы или сталкивались с ней где-то на другом сайте, либо это было очень давно.

Не могли бы Вы подсказать, какова практика в этой части на сегодняшний день?

Практика судов действительно разная, бывает даже, что в одном и том же суде по ситуациям с аналогичными ситуациями разные судебные решения, не говоря уже о судах разных регионов. От ошибок не застрахован ни один суд, а вот законодательное регулирование по интересующему Вас вопросу двояко толковать не возможно.

 Сроки подачи кассационной жалобы регламентированы ст.376.1 ГПК РФ


При этом имеются разъяснения в абз.6 п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

Данное постановление Пленума применяется с учетом изменений, вступивших в силу  с 01.01.2019 г  в ГПК РФ, в частности изменились сроки, а также и суд, в который следует ее подавать (ранее непосредственно в кассационную инстанцию, теперь в суд 1 инстанции), но не порядок определения того, пропущен срок или нет.

Срок на подачу жалобы является процессуальным, на него распространяются положения ст.108 ГПК РФ, а потому если Вы сдали письмо на почту до 24.00 последнего дня, срок не считается пропущенным.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17.

Там, вообще-то речь шла о соблюдении сроков на подачу апелляционной жалобы, а не кассационной, но суть не меняется,. процессуальные сроки исчисляются также — с учетом положений ст.107, 108 ГПК РФ.

Стоит ли оспаривать определение о возврате кассационной жалобы, настаивая на том, что жалоба подана в рамках срока?

Возможность такая Вам предоставлена ст.379.2 ГПК РФ, обжалуйте, ничего не теряете в любом случае.

Или есть смысл попытаться теперь подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы?

Сроки восстанавливают при наличии уважительных причин пропуска -см.ст.112 ГПК РФ, я бы, будучи уверенным в соблюдении срока, шел бы по пути обжалования.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

Если указать в поисковике Google:

правовед вопрос 1672048

выходит вторым по списку, пробовал только что…

Владимир, я нашёл Ваш вопрос, но это был 2016 год, 4 года прошло, с тех пор вы пропустили сроки на обжалование определения о возвращении кассационной жалобы, при этом обосновать уважительность причин пропуска будет практически невозможно. 

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Дело № 81-КГ13-17 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Между тем, выводы суда нельзя признать правильными.

Поскольку решение Ленинского районного суда г.Кемерово от 15 октября 2012 года принято в окончательной форме 20 октября 2012 года течение срока для его апелляционного обжалования началось со следующего дня, т.е. с 21 октября 2013 года, и закончилось в соответствующее число следующего месяца, т.е. 21 ноября 2013 года.

А как Вы посчитали сроки? Сообщите дату решения? И дату на почтовой квитанции, чтобы понять в чем дело.

Но это решение по апелляции и считается срок от принятия в окончательной форме, а по кассации по другому.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

7. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 ГПК РФ).

8…

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения иотложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Ст. 329 ГПК.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

… Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока…

начало срока в моем случае на следующий день после вынесения апелл определения от 13 февраля.

То есть это 14 февраля.

Через три месяца срок заканчивается в соответствующее число последнего месяца срока — это 14 мая.

Верховный суд в указанном определении гласит точно также.

Владимир
Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

порядок исчисления пределов срока (на следующий день после наступления события) по апелляции и по кассации одинаковый, в апелляции это один месяц, а в кассации — три (до 01 октября 2019 года -шесть месяцев)

Похожие вопросы
Гражданское право
Какой срок исковой давности начиная с 28 февраля?
Добрый день! Помогите определить срок исковой давности: Я заключила28.02.2024 г предварительный договор с продавцом квартиры по которому внесла ему задаток 50 тыс руб. Пред договор был заключен с нарушениями (без нотариального удостоверения) и я потребовала от покупателя перезаключить его или вернуть мне 50 тыс р, иначе сделка будет считаться ничтожной. Покупатель обещает вернуть мне деньги, но в течении 30 календарных дней. Какой срок исковой давности начиная с 28 февраля?
, вопрос №4054524, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать одновременно две разные кассационные жалобы от ответчиков, если их двое?
Можно ли подать одновременно две разные кассационные жалобы от ответчиков, если их двое?
, вопрос №4052357, Нелли, г. Москва
Гражданское право
Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
, вопрос №4052106, Ольга Воронцова, г. Москва
Автомобильное право
Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда?
Районный суд в Москве отказал в принятии административного искового заявления на действия сотрудников ДПС, не составивших протокол о задержании ТС, сославшись на ч.1 ст.1 128, ст.198-199 КАС РФ. Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда? Из действующей практики.
, вопрос №4051361, Александр, г. Москва
Банкротство
Или с 23 года отсчитывать срок?
Добрый день, уважаемые юристы! В 2017 году человек обанкротился как единственный участник КФХ. В 2021 году кредитор обратился с требованием в суд о банкротстве физ.лица. по долгу КФХ. Человек возразил, что он обанкрочен и апелляционный суд вынес решение о прекращении дела. Но кредитор тоже обжаловал, сослался на то что был договор поручительства, и человека обанкротили как физ.лицо в 2023 году. Сейчас человек хочет стать директором ооо, но я не понимаю, банкротство его как КФХ-оно влечет за собой запрет на занятие руководящей должности? Если его обанкротили как кфх и при этом изымали личное имущество, означает ли это что он был обанкрочен как физ лицо в 2017 году и срок запрета быть директором отсчитывается с 2017 года? Или с 23 года отсчитывать срок?
, вопрос №4049609, Анастасия, г. Казань
Дата обновления страницы 22.06.2020