Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока

Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока, направив ее по почте в полной уверенности, что жалоба подана в рамках срока. Однако на сайте кассационного суда появилась информация о том, что жалоба возвращена в связи с пропуском срока для ее подачи.

В обсуждении на сайте вопроса N 1672048 юристом Туниевой Еленой приводилось ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17.

Моя ситуация совпадает с мнением СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ВС РФ.

Однако, почитав практику различных судов, с удивлением выяснил, что суды разных уровней трактуют статьи об исчислении предельных сроков по-разному.

Не могли бы Вы подсказать, какова практика в этой части на сегодняшний день?

Стоит ли оспаривать определение о возврате кассационной жалобы, настаивая на том, что жалоба подана в рамках срока?

Или есть смысл попытаться теперь подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы?

, Владимир, г. Набережные Челны
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

В обсуждении на сайте вопроса N 1672048 юристом Туниевой Еленой приводилось ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17.

Под указанным номером вопроса найти его не удалось, такого нет. Как нет уже на сайте и юриста Туниевой Елены. Вы или сталкивались с ней где-то на другом сайте, либо это было очень давно.

Не могли бы Вы подсказать, какова практика в этой части на сегодняшний день?

Практика судов действительно разная, бывает даже, что в одном и том же суде по ситуациям с аналогичными ситуациями разные судебные решения, не говоря уже о судах разных регионов. От ошибок не застрахован ни один суд, а вот законодательное регулирование по интересующему Вас вопросу двояко толковать не возможно.

 Сроки подачи кассационной жалобы регламентированы ст.376.1 ГПК РФ

При этом имеются разъяснения в абз.6 п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

Данное постановление Пленума применяется с учетом изменений, вступивших в силу  с 01.01.2019 г  в ГПК РФ, в частности изменились сроки, а также и суд, в который следует ее подавать (ранее непосредственно в кассационную инстанцию, теперь в суд 1 инстанции), но не порядок определения того, пропущен срок или нет.

Срок на подачу жалобы является процессуальным, на него распространяются положения ст.108 ГПК РФ, а потому если Вы сдали письмо на почту до 24.00 последнего дня, срок не считается пропущенным.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17.

Там, вообще-то речь шла о соблюдении сроков на подачу апелляционной жалобы, а не кассационной, но суть не меняется,. процессуальные сроки исчисляются также — с учетом положений ст.107, 108 ГПК РФ.

Стоит ли оспаривать определение о возврате кассационной жалобы, настаивая на том, что жалоба подана в рамках срока?

Возможность такая Вам предоставлена ст.379.2 ГПК РФ, обжалуйте, ничего не теряете в любом случае.

Или есть смысл попытаться теперь подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы?

Сроки восстанавливают при наличии уважительных причин пропуска -см.ст.112 ГПК РФ, я бы, будучи уверенным в соблюдении срока, шел бы по пути обжалования.

Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

Если указать в поисковике Google:

правовед вопрос 1672048

выходит вторым по списку, пробовал только что…

Владимир, я нашёл Ваш вопрос, но это был 2016 год, 4 года прошло, с тех пор вы пропустили сроки на обжалование определения о возвращении кассационной жалобы, при этом обосновать уважительность причин пропуска будет практически невозможно.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир!

Дело № 81-КГ13-17 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Между тем, выводы суда нельзя признать правильными.

Поскольку решение Ленинского районного суда г.Кемерово от 15 октября 2012 года принято в окончательной форме 20 октября 2012 года течение срока для его апелляционного обжалования началось со следующего дня, т.е. с 21 октября 2013 года, и закончилось в соответствующее число следующего месяца, т.е. 21 ноября 2013 года.

А как Вы посчитали сроки? Сообщите дату решения? И дату на почтовой квитанции, чтобы понять в чем дело.

Но это решение по апелляции и считается срок от принятия в окончательной форме, а по кассации по другому.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

7. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, который в соответствии с его компетенцией уполномочен на их рассмотрение (статья 377 ГПК РФ).

8…

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения иотложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Ст. 329 ГПК.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия
Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

… Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока…

начало срока в моем случае на следующий день после вынесения апелл определения от 13 февраля.

То есть это 14 февраля.

Через три месяца срок заканчивается в соответствующее число последнего месяца срока — это 14 мая.

Верховный суд в указанном определении гласит точно также.

Владимир
Клиент, г. Набережные Челны

порядок исчисления пределов срока (на следующий день после наступления события) по апелляции и по кассации одинаковый, в апелляции это один месяц, а в кассации — три (до 01 октября 2019 года -шесть месяцев)