Как не платить аренду за участок под зданием где у меня помещение

Добрый день.

Я собственник одного из помещений в административном здании.

Земельный участок под зданием оформлен на другого собственника.

Этот собственник предлагает оформить платный сервитут.

Или предлагает всем собственникам помещений в этом здании выкупить долю участка согласно кадастровой стоимости, т.к. он сам его приобрел.

Законно ли его требование по аренде за сервитут?

Можно ли отказаться от выкупа?

Спасибо

, Виктор Терентьев, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Или предлагает всем собственникам помещений в этом здании выкупить долю участка согласно кадастровой стоимости, т.к. он сам его приобрел.

Законно ли его требование по аренде за сервитут?

Можно ли отказаться от выкупа?

Виктор

Отказаться оформлять часть участка в собственность Вы, конечно, можете, но брать с Вас плату также собственнику никто не запрещает. Если будут споры по данному вопросу касаемо оплаты или в общем использования участка, то решать придется в судебном порядке. Согласно ст. 274 ГК РФ:

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Законно ли его требование по аренде за сервитут?
Можно ли отказаться от выкупа?

Отказаться можно. При покупке помещения в здании к Вам и так перешло право на земельный участок, необходимый для пользования данным помещением.

Статья 552 Гражданского кодекса РФ:

1.По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Так что никакой платный сервитут оформлять Вы не обязаны. Выкупать часть земли тоже не обязаны. Она и так уже Ваша в силу закона.

С уважением!

Собственно тоже самое прописано и в статье 35 Земельного кодекса РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Вы можете смело заявить указанному собственнику что в силу статей 552 Гражданского кодекса РФ и 35 Земельного кодекса РФ у Вас есть право пользования данным участком. Требования об оформлении платного сервитута или выкупе доли земельного участка не соответствуют закону и Вы не намерены их исполнять.

Если общение с данным собственником ведется путем обмена письмами, отвечайте письменно.

С уважением!

Виктор, по моему мнению Вы не обязаны соглашаться ни на какой сервитут. Вполне можете отказаться.

Это в случае если для прохода к зданию Вы должны пройти через другой (соседний) земельный участок, также принадлежащий данному лицу, тогда да, про сервитут можно говорить.

 Если Вы через другой земельный участок данного лица не проходите и проходите только через тот участок, на котором расположено здание, включая возможно территорию вокруг здания (если она на том же участке расположена), тогда без всякого сервитута Вы в силу статей 552 ГК РФ и 35 ЗК РФ можете проходить через этот участок, чтобы попасть в свое помещение.

С уважением!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации вы вправе воспользоваться правом, предоставленным:

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

В случае разногасий сторон, спор разрешается в судебном порядке.

Собственник земельного участка обязан вам предоставить свободный проход к вашему объекту недвижимости. При этом он вправе требовать возмездного оформления сервитута.

При этом он вправе требовать возмездного оформления сервитута.

На каком основании, коллега?

В соответствии с положениями ст. 274 ГК РФ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Так же согласно ст. 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Законно ли его требование по аренде за сервитут?

Можно ли отказаться от выкупа?

Да, вы вправе отказаться от выкупа земельного участка, законных оснований принудить Вас к такой покупке не имеется.

В данном случае возможно установление частного сервитута на земельный участок по соглашению сторон в силу ст. 274 ГК РФ…

Однако как собственник части здания Вы и так вправе пользоваться земельным участком…

Если согласие с собственником участка не достигнуто, порядок пользования земельным участком, устанавливается в судебном порядке. С большой долей вероятности суд примет решение о возмездном сервитуте ( размер его будет невелик).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

К мнению уважаемых коллег хотел бы добавить следующее.

ВАС РФ еще в 2009 году принял Постановление (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»), которое касалось права общей долевой собственности собственников помещений в нежилом здании. Но правовые позиции изложенным в данном Постановлении вполне можно применить и к земельному участку.

Поэтому с продажей помещений к Вам перешла и доля в праве общей собственности на земельный участок (право при этом возникло в силу закона — см. ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вне зависимости от регистрации права в ЕГРН).

Поэтому выкупать Вам ничего не нужно, как и устанавливать сервитут.

Для регистрации права (чтобы в сведениях ЕГРН Вы и другие собственники помещений были указаны как собственники земельного участка) Вам нужно подать негаторный иск (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) о признании права общей долевой собственности на земельный участок (см. п. 9 приведенного Постановления ВАС РФ).

В части же использования общего имущества — тут либо соглашение либо решение суда (см. ст. 247 Гражданского кодекса РФ).