Может ли финансовый управляющий делать запрос в социальную защиту по поводу выдачи сертификата на приобретение жилья и выделении социальной выплаты на приобретение жилья?

, Елена, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В силу ч.1 ст. 20.3 ФЗ о банкротстве Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право: запрашиватьнеобходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Таким образом, да  он имеет право запрашивать такие сведения.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.